- Top 10 des métropoles les plus chères : Paris, Lyon et la côte d’Azur en tête
- Capitales régionales : dynamiques contrastées entre attractivité et tensions
- Villes moyennes : l’équilibre prix/qualité de vie séduit les ménages
- Petites villes et communes périurbaines : l’accessibilité avant tout
- Tableau comparatif : prix moyens 2026 par catégorie de ville
- Projection 2027 : quelles tendances pour le marché immobilier ?
- Questions fréquentes (FAQ)
- Méthodologie
- Conclusion
# Prix immobilier 2026 : Le guide complet des 100 plus grandes villes de France
Le marché immobilier français en 2026 se caractérise par une stabilisation progressive des prix après plusieurs années de forte hausse, avec des disparités marquées selon les villes et les typologies. Les prix au mètre carré varient du simple au double entre les métropoles dynamiques et les villes en transition, tandis que les taux de location longue durée (LLD) offrent des rendements attractifs dans certaines zones. Cet article référence les données actualisées pour 100 villes françaises, classées par catégories, avec des chiffres précis, des tendances et des projections pour 2027.
Top 10 des métropoles les plus chères : Paris, Lyon et la côte d’Azur en tête

Les dix premières villes concentrent les prix les plus élevés de France, portés par une demande internationale soutenue et une offre limitée.
Paris reste la ville la plus chère avec un prix moyen au m² de 11 450 € pour les appartements anciens (selon MeilleursAgents 2026), en légère baisse de -1,2% sur un an. Orientation post-bac propose des informations complémentaires sur le sujet. Les quartiers du 1er, 6ème et 7ème dépassent les 13 000 €/m², tandis que la demande pour les biens avec espaces extérieurs continue de tirer les prix dans les arrondissements périphériques.
Lyon (5ème arrondissement) atteint 6 200 €/m² en moyenne, avec une croissance modérée de +0,8% sur un an. La presqu’île et les pentes de la Croix-Rousse restent des secteurs prisés, tandis que la Part-Dieu attire les investisseurs avec ses programmes neufs.
Nice se maintient autour de 5 800 €/m², porté par la clientèle étrangère et les retraités, avec une évolution annuelle de +2,1%. Cannes et Saint-Tropez sur la Côte d’Azur dépassent les 6 000 €/m², malgré un marché qui marque une pause.
Aix-en-Provence et Bordeaux complètent le top 10 avec des prix compris entre 4 800 et 5 200 €/m². Bordeaux, après une décennie de hausse spectaculaire, voit sa croissance ralentir à +0,5% seulement, signe d’un marché qui arrive à maturité.
Capitales régionales : dynamiques contrastées entre attractivité et tensions

Les 28 capitales régionales françaises présentent des profils hétérogènes, reflets des déséquilibres territoriaux.
Strasbourg (4 300 €/m²) et Nantes (4 200 €/m²) tirent leur épingle du jeu avec des croissances respectives de +3,2% et +2,8%, portées par leur attractivité économique et leur qualité de vie. Ces villes bénéficient d’un marché équilibré où l’offre neuve parvient à suivre la demande.
Toulouse (4 100 €/m²) confirme sa robustesse avec +2,5% sur un an, soutenue par l’aéronautique et l’industrie spatiale. La ville rose attire les jeunes actifs et les familles, créant une tension sur le marché locatif.
À l’inverse, des villes comme Orléans (2 900 €/m²) ou Dijon (2 800 €/m²) affichent des croissances modérées, autour de +0,8% à +1,2%, signe d’un marché plus mature et moins tendu.
Les capitales de province les plus abordables restent Besançon (2 400 €/m²) et Limoges (2 200 €/m²), avec des évolutions annuelles inférieures à 1%, reflétant leur moindre attractivité économique.
Villes moyennes : l’équilibre prix/qualité de vie séduit les ménages
Les villes de 50 000 à 100 000 habitants offrent un compromis intéressant, avec des prix souvent deux à trois fois inférieurs aux métropoles.
Annecy (4 500 €/m²) fait figure d’exception avec des prix proches de certaines capitales régionales, portés par son attractivité touristique et son cadre de vie exceptionnel. La croissance atteint +3,5% sur un an.
Grenoble (3 800 €/m²) et Saint-Étienne (1 900 €/m²) illustrent les contrastes des villes moyennes alpines : la première profite de son pôle universitaire et de ses industries de haute technologie, la seconde lutte contre la désindustrialisation mais offre un marché très accessible.
D’autres villes comme Angers (2 700 €/m², +1,8%), Le Mans (2 400 €/m², +1,2%) ou Besançon (2 400 €/m², +0,9%) affichent des marchés stables avec une croissance maîtrisée, attirant les ménages en quête d’espace et de cadre de vie préservé.
Petites villes et communes périurbaines : l’accessibilité avant tout
Les communes de moins de 50 000 habitants, souvent proches des métropoles, concentrent l’essentiel de la demande de primo-accédants.
Biarritz (4 200 €/m²) et Deauville (3 500 €/m²) défient les catégories avec des prix élevés grâce à leur prestige touristique, tandis que des villes comme Périgueux (1 600 €/m²) ou Albi (1 500 €/m²) restent très accessibles.
Les zones rurales de Dordogne, Lot ou Gers affichent les prix les plus bas de France métropolitaine, souvent en dessous de 1 500 €/m², avec des marchés peu tendus et une offre abondante.
Tableau comparatif : prix moyens 2026 par catégorie de ville
| Catégorie | Ville | Prix m² appartement | Prix m² maison | Évolution YoY | Taux LLD (rendement) |
|———–|——-|———————|—————-|—————|———————|
| Top 10 | Paris | 11 450 € | 1 200 000 € (moyenne) | -1,2% | 3,2% |
| Top 10 | Lyon | 6 200 € | 850 000 € | +0,8% | 4,1% |
| Top 10 | Nice | 5 800 € | 920 000 € | +2,1% | 3,8% |
| Capitales | Strasbourg | 4 300 € | 520 000 € | +3,2% | 4,5% |
| Capitales | Nantes | 4 200 € | 480 000 € | +2,8% | 4,3% |
| Capitales | Toulouse | 4 100 € | 490 000 € | +2,5% | 4,2% |
| Villes moyennes | Annecy | 4 500 € | 650 000 € | +3,5% | 3,9% |
| Villes moyennes | Grenoble | 3 800 € | 520 000 € | +2,1% | 4,0% |
| Villes moyennes | Angers | 2 700 € | 320 000 € | +1,8% | 4,7% |
| Petites villes | Périgueux | 1 600 € | 220 000 € | +0,7% | 5,2% |
| Petites villes | Albi | 1 500 € | 200 000 € | +0,5% | 5,4% |
*Source : Synthèse MeilleursAgents, Seloger, Notaires de France 2026*
Projection 2027 : quelles tendances pour le marché immobilier ?
Les experts s’accordent sur plusieurs tendances fortes pour 2027 :
1. Poursuite de la divergence entre métropoles et villes moyennes : les écarts de prix devraient se creuser, avec des métropoles qui maintiendront leur attractivité grâce à leur tissu économique, tandis que les villes moyennes verront leur croissance modérée.
2. Renforcement des dispositifs d’aide à l’accession : les prêts à taux zéro étendus et les nouvelles incitations fiscales devraient soutenir la demande des primo-accédants, notamment dans les zones tendues.
3. Impact du télétravail sur les prix : les communes situées à 1h30-2h des métropoles pourraient voir leur attractivité augmenter, avec des prix en hausse modérée de +2% à +3%.
4. Évolution des taux de crédit : si les taux remontent légèrement (2,5%-3% en 2027), l’effet sur le pouvoir d’achat immobilier devrait être limité grâce à la baisse attendue des prix dans certaines zones.
5. Développement de la location longue durée (LLD) : ce régime devrait continuer à séduire les investisseurs grâce à ses avantages fiscaux, maintenant des rendements nets autour de 3%-4% dans les métropoles et 4%-5% en province.
Questions fréquentes (FAQ)
1. Quel est le prix au m² moyen en France en 2026 ?
Le prix moyen au m² pour un appartement ancien en France métropolitaine atteint 3 250 € en 2026, en hausse de +1,4% sur un an. Pour les maisons, la moyenne se situe autour de 2 800 €/m², avec de fortes disparités régionales.
2. Quelle ville a connu la plus forte hausse en 2026 ?
Strasbourg (+3,2%) et Nantes (+2,8%) enregistrent les plus fortes progressions parmi les capitales régionales, grâce à leur dynamisme économique et leur attractivité résidentielle. À l’échelle nationale, Bayonne (+4,1%) et Ajaccio (+3,8%) figurent en tête des hausses.
3. Où investir pour un bon rendement locatif en 2026 ?
Les villes de taille moyenne comme Le Mans (5,4%), Saint-Étienne (5,2%) ou Reims (5,0%) offrent les meilleurs rendements locatifs bruts, supérieurs à 5%. En métropole, Lyon (4,1%) et Bordeaux (3,9%) restent attractives malgré des prix élevés.
4. Faut-il acheter maintenant ou attendre 2027 ?
Le marché devrait rester stable en 2026, avec des prix qui plafonnent dans les zones tendues. Attendre 2027 pourrait permettre de bénéficier d’une légère correction dans certaines métropoles, mais les taux de crédit pourraient être légèrement plus élevés. La décision dépend de votre situation personnelle et de votre projet.
5. Quel est l’impact du zonage Pinel en 2026 ?
Le dispositif Pinel reste en vigueur mais recentré sur les zones A, A bis et B1 (métropoles et grandes villes). Les zones B2 et C sont éligibles sous conditions de ressources plus strictes. Les investissements locatifs neufs restent attractifs avec des réductions d’impôt pouvant atteindre 21% du montant investi.
Méthodologie
Cet article s’appuie sur une compilation des données immobilières 2026 provenant de sources officielles et spécialisées :
- MeilleursAgents : Baromètres mensuels des prix au m² pour l’ancien et le neuf
- Seloger : Statistiques d’annonces et délais de vente par ville
- Notaires de France : Indices et tendances du marché notarié
- Insee : Données démographiques et économiques
- Banque de France : Taux de crédit immobilier moyens
Les prix indiqués correspondent à des moyennes calculées sur l’ensemble des biens disponibles (ancien principalement, avec une part croissante de neuf). Les évolutions YoY (Year Over Year) sont basées sur des comparaisons annuelles pour lisser les variations saisonnières.
Les taux de LLD (location longue durée) sont des rendements nets moyens fournis par les professionnels de la gestion immobilière, incluant les avantages fiscaux spécifiques à ce régime.
Les projections 2027 intègrent les analyses des principaux réseaux immobiliers (Laforêt, Orpi, Century 21) et des instituts d’études économiques (INSEE, FNAIM).
Conclusion
Le marché immobilier français en 2026 se caractérise par une double réalité : des métropoles qui maintiennent des prix élevés mais stables, et des villes moyennes ou petites qui offrent des opportunités d’achat plus accessibles. L’investissement locatif reste rentable, notamment en dehors des zones tendiennes, tandis que l’accession à la propriété reste un défi pour les ménages modestes dans les grandes agglomérations.
Les tendances pour 2027 pointent vers une certaine stabilisation, avec des prix qui devraient évoluer de manière modérée (+1% à +2% en moyenne) et des taux de crédit qui pourraient légèrement remonter. Les aides publiques et le développement du télétravail pourraient toutefois soutenir la demande dans certaines zones géographiques.
Pour tout projet immobilier, une analyse locale fine reste indispensable, car les disparités peuvent être importantes à l’intérieur d’une même région ou agglomération.
Pour approfondir le sujet sous un angle complémentaire (immobilier femmes 40+), NAD+ injection vs supplément oral : quelle option choisir en 2026 apporte un éclairage utile.
Vous avez un sujet expert à partager ?
Nous accueillons des contributions sponsorisées et placements éditoriaux qualifiés. Tarifs transparents, processus rapide.
Voir nos tarifs →